Опыт использования параметрической CAD/CAM/CAE&PDM-системы TopSolid 7 компанией «СтанкоМашСтрой»

 

Уже более 12 лет компания «СтанкоМашСтрой» успешно работает на рынке металлообрабатывающей промышленности России и стран СНГ. Она поставляет полный спектр металлообрабатывающего оборудования собственного производства и известных мировых производителей, а также является эксклюзивным дистрибьютором южнокорейского производителя станков SMEC на территории Российской Федерации. Компания входит в число членов Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и принимает активное участие в ее работе. Генеральный директор «СтанкоМашСтрой» Олег Александрович Кочетков является заместителем председателя Пензенского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Одно из главных конкурентных преимуществ оборудования, поставляемого и производимого компанией «СтанкоМашСтрой», — КАЧЕСТВО. 

 

Тем не менее технологии не стоят на месте, и конкуренты не дремлют. А постоянно растущие требования к качеству и объемам производства заставляют задумываться о том, как оптимизировать технологические процессы, сокращать издержки производства и выпускать готовую продукцию в срок. Всё это усугубляется тем, что накапливается огромное количество электронной документации, поиск которой отнимает значительную часть рабочего времени. «Так как же решить эти проблемы?» — спросите вы. Всё очень просто: время — деньги! А чтобы денег было больше, необходимо быстро и качественно производить продукцию, и желательно дешевле, чем у конкурентов. Разумеется, не бывает так, чтобы было дешево, качественно и быстро. Поэтому задача заключается в поисках оптимального решения, которое позволило бы с минимальными вложениями средств и усилий получить максимальную отдачу. Компания «СтанкоМашСтрой» смогла найти оптимальное решение. Таким решением стало приобретение интегрированной параметрической системы высокого уровня TopSolid 7 от французского производителя Missler Software. TopSolid 7 представляет собой единую CAD/CAM/ CAE&PDM-систему, которая позволяет оптимизировать производственные процессы — от проектирования до изготовления конечного продукта, а также обеспечить упорядоченное и надежное хранение проектов в своей встроенной PDM.

 


Одно из производственных помещений компании «СтанкоМашСтрой».
Площадь производственных помещений — более 6000 м2. В 2018 году вводится в строй еще 2500 м2. А в 2019-м — 1500 м2.

 

Встроенную в TopSolid 7 PDM компания «СтанкоМашСтрой» использует, во-первых, для упорядоченного хранения проектов и быстрого поиска. Во-вторых, для автоматического резервного копирования по расписанию. В-третьих, для согласования и утверждения изделий, а также быстрого обмена сообщениями в режиме реального времени, не отходя от рабочего места. Благодаря широкому набору функций и использованию заранее подготовленных автоматизированных команд в TopSolid 7, «СтанкоМашСтрой» значительно сократил время проектирования продукции. А использование продвинутой кинематики с распознаванием столкновений позволило обеспечить качественный подход при проектировании. Упростилось создание кожухов сложной формы для станков, производимых компанией, — ведь встроенный модуль SheetMetal в TopSolid 7 позволяет очень быстро сделать развертку изделий, учитывая все технологические аспекты. За счет интеграции CAD/ CAM в TopSolid 7 сохраняется связь между проектируемой моделью и ее обработкой. Это означает, что если будут внесены изменения в геометрию обрабатываемой модели, то обработку не нужно будет создавать с нуля. А благодаря применению уникальной функции drag&drop (копированию операций обработки) значительно сокращается время на разработку управляющей программы.

 


Кабинетная защита токарного обрабатывающего центра серии СТ25.
3D-модель была полностью спроектирована в TopSolid 7.

 

Плюсом является еще и то, что «СтанкоМашСтрой» сократил время на проектирование оборудования за счет сквозной параметризации, создания библиотек стандартных деталей, а также за счет заранее настроенного в TopSolid 7 взаимного расположения узлов и проверки кинематики, что дает возможность за короткое время спроектировать конечный вид оборудования. Еще один важный шаг компании «СтанкоМашСтрой» — подписание дилерского соглашения с официальным дистрибьютором Missler Software — компанией «ДС- Инжиниринг». Это соглашение позволило начать поставку продукции компании вместе с интегрированным программным CAD/CAM- обеспечением TopSolid «под ключ», с отработанными постпроцессорами, которые были созданы совместно с компанией ООО «ДС-Инжиниринг». Всё это дало возможность предлагать клиенту законченное комплексное решение.

 


Использование TopSolid 7 компанией «СтанкоМашСтрой» в своих задачах.
На изображениях продемонстрировано создание управляющей программы с использованием 3D-модели станка.

 

«ДС-Инжиниринг» совместно со «СтанкоМашСтрой» и Missler Software, 11 октября 2018 года на базе Пензенского государственного университета провели семинар для предприятий Пензы и Пензенской области. На семинаре были рассмотрены новинки программного обеспечения TopSolid, благодаря которым заводы могут открыть для себя новые возможности. В семинаре принимали активное участие: ООО «Оптимист», ОАО «Электромеханика », АО ФНПЦ «ПО Старт», МБУ ДО «Центр технологического обучения», АО «ПНИЭИ», ООО ПО «Энергоспецтехника», ЗАО «ПКТБА», ООО «Ладья», ООО «СЛМЗ», ОАО «Пензадизельмаш», ООО «СКТБ» и др.

 


Семинар на базе ПГУ. На фото — Арманд Шоки (Armand Choquin),
управляющий по бизнесу в Европе компании Missler Software.

 

В этот же день состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между компанией Missler Software, «ДС-Инжиниринг» и Пензенским государственным университетом. По итогам соглашения университету в безвозмездное пользование было передано 15 лицензий для организации учебной базы TopSolid, на которой планируется обучение и переподготовка как студентов, так и специалистов заводов и компаний. Таким образом, приобретение интегрированной параметрической системы высокого уровня TopSolid 7 помогло «СтанкоМашСтрой» с минимальными вложениями повысить скорость изготовления выпускаемой продукции, обеспечить надежное хранение электронной документации и еще больше повысить контроль и качество выпускаемой продукции. А благодаря сотрудничеству с ПГУ была создана производственная учебная база для подготовки высококлассных специалистов различных отраслей промышленности.

 


Открытое заседание в ПГУ по вопросам трехстороннего соглашения о сотрудничестве.
Слева направо: зав. кафедрой технологии машиностроения ПГУ А.Е. Зверовщиков, проректор по научной работе ПГУ И.И. Артемов,
управляющий по бизнесу в Европе компании Missler Software Арманд Шоки, переводчик «ДС-Инжиниринг» Н.С. Некрасова,
главный инженер компании «ДС-Инжиниринг» С.Ю. Некрасов, директор ЦКП и ТПИ ПГУ А.Н. Машков

 

Компания «ДС-Инжиниринг» приглашает дилеров и поставщиков металло- и деревообрабатывающих станков к сотрудничеству.